modernphotoclub.ru - Похудение без проблем
Недавно опубликованное:
1. Стильная мама: красота и стиль против развития ребенка (19.1.2019)
2. Основа основ: как, зачем и почему минимализм снова в моде (17.1.2019)
3. Декоративные растения с крупными цветками — отличное украшение дома (15.1.2019)
4. Газонная решетка для парковки (13.1.2019)
5. Что модно осенью 2016: сумки со змеиным принтом (11.1.2019)
6. Как контролировать своё свободное время (9.1.2019)
7. Манты с тыквой и мясом (7.1.2019)
8. Рецепты перца с куриным фаршем: секреты выбора (5.1.2019)
9. Гамак своими руками: как сделать удобное местодля (3.1.2019)
10. Голубые горы, Blue Mountains (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Абсцессы и флегмоны в подкожной клетчатке

Опубликовано: 17.10.2017

Абсцессы и флегмоны в подкожной клетчатке

После тщательной обработки раны произведена ревизия надгрудинного участка полости гнойника, где обнаружено его продолжение по ходу сосудов под грудину в сторону переднего средостения. В процессе расширения раны под рукояткой грудины и под ключицей отмечен затек. При кашлевом толчке гнойный экссудат из глубины с силой выбрасывался в рану. Гнойный затек обработан, опорожнен. В рану рыхло введен тампон, смоченный раствором пенициллина. ЕД в мл изотоничес кого. Раствора натрия хлорида, перевязки раза в сутки. Ножной конец кровати приподнят.

Состояние больного стало медленно улучшаться, выбрасывание гноя при кашле прекратилось через сут. На е сутки наложены вторичные направляющие швы. Выписан на е сутки.

Состояние больного стало медленно улучшаться, выбрасывание гноя при кашле прекратилось через сут

Операцию вскрытия флегмоны клетча точного пространства сосудисто нервного пучка шеи производят под общим обезболиванием с послойным рассечением тканей, Разведением краев раны крючками и гемостазом в течение всей операции. Это имеет значение как для предупреждения случайного повреждения сосудов и нервов, так и для осуществления постоянного контроля за окружающими клетча точными пространствами с точки зрения тщательного осмотра и выявления дополнительных затеков гноя. В связи с распространенностью гнойного процесса, сопровождающейся выраженной воспалительной контрактурой нижней челюсти, отеком корня языка и надгортаника, в ряде случаев приходится прибегать к наложению трахеостомы и для осуществления наркоза, и для предупреждения асфиксии в послеоперационном периоде. Особые трудности возникают при лечении флегмоны шеи у тучных людей с короткой шеей гиперсте ников клетчаточные пространства у них широкие, клетчатка рыхлая, что способствует быстрому распространению гнойника в средостение гнойники располагаются на большой глубине, а это в свою очередь затрудняет их дренирование и делает необходимым производить особенно широкие разрезы и добиваться зияния раны. Отек шеи, особенно у гиперсте ников, в первые сут после операции может нарастать, те увеличивается опасность возникновения асфиксии. Кроме того, если применена трахеостомическая трубка недостаточной длины и слабо фиксирована марлевой полоской вокруг шеи, то за счет нарастающего отека трубка может выскользнуть из трахеостомы. При распространении гнойника до ключицы и надгрудинной ямки трахеостомическая трубка одновременно может служить проводником для распространения гноя вдоль трахеи в переднее средостение.

Операцию вскрытия флегмоны клетча точного пространства сосудисто нервного пучка шеи производят под общим обезболиванием с послойным рассечением тканей, Разведением краев раны крючками и гемостазом в течение всей операции

Это заставляет предусматривать полноценное дренирование гнойной полости, располагающейся в непосредственной близости от трубки. Эти больные нуждаются в особенно тщательном уходе, частых перевязках с обработкой трубки, санацией трахеи.

Ангина. Людвига гнойногангрено зная флегмона дна полости рта. Инфекция при ангине. Людвига в верхний отдел дна полости рта проникает из периапикальных очагов нижних моляров. Воспалительный процесс развивается атипично очень плотный инфильтрат, выраженная интоксикация, распространение инфильтрата происходит почти независимо от топографоанатомических особенностей строения фасциальных футляров. Это объясняется тем что инфильтрируется не только клетчатка, но сразу же в процесс вовлекаются окружающие фасциальные листки и мышцы, без тенденции к образованию гнойника. Кроме того, для патологической картины ангины. Людвига характерен некроз вовлеченных в процесс тканей, особенно мышц, которые уже в самом начале заболевания приобретают вареный вид. Вследствие массивного всасывания токсинов развивается лейкопения, кожные покровы бледные, отмечаются интенсивные головные боли, липкий пот, может быть затемнено сознание. Людвига нет гное образования, поэтому не наблюдается затеков в соседние клетчаточиые пространства. Плотный солитарный конгломерат быстро, в течение сут, захватывает всю толщу дна полости рта и корень языка. Это сопровождается нарушением речи, глотания и дыхания. Рот открыт, слизистая оболочка языка сухая, изо рта вытекает густая тягучая слюна с неприятным запахом. В развившейся фазе болезни в подъязычной области иногда появляются очаги размягчения и пузыри, которые самопроизвольно прорываются, из них вытекает грязносерого цвета жидкость с гнилостным запахом. Изменяется цвет кожи под подбородочной области, появляются багровые пятна с синюшным оттенком. Указанные особенности в клиническом течении ангины. Людвига обусловлены анаэробной флорой, чаще всего фузоспириллярным симбиозом, а иногда анаэробами газовой гангрены. Наряду с комплексом мероприятий интенсивной консервативной терапии, несмотря на отсутствие гнойников, хирургическое лечение является обязательным и неотложным.

Цель операции широкое рассечение инфильтрата для уменьшения напряжения и создании условий для оксигенации тканей. Разрез производят по краю нижней челюсти, отступая от него на см, от одного угла до другого с пересечением прикрепления челюстно подъязычной мышцы.

При таком разрезе образуется большой языко образный лоскут тканей дна полости рта с основанием у подъязычной кости, который за счет ретракции тканей отходит от края нижней челюсти, при этом образуется полноценное дренирование верхнего и нижнего отделов дна полости рта. При тяжелом клиническом течении флегмоны, особенно с вовлечением в процесс корня языка, дополнительно приходится прибегать к разрезу по средней линии под подбородочной области. При рассечении инфильтрата выделяется жидкость грязносерого цвета. Для длительной оксигенации инфильтрата полезно производить орошение после операционной раневой поверхности раствором перекиси водорода с помощью капельницы со скоростью капель в минуту. Непременным условием этого метода является обеспечение свободного оттока из раны промывной жидкости либо в специально подбинто ванный сменяемый комок ваты, либо через вторую отводящую трубочку в сосуд. Если, по данным литературы прежних лет, летальность при ангине. Людвига достигала высоких цифр, то в настоящее время благодаря сочетанию описанного хирургического метода с интенсивной консервативной терапией процент летальности снижен почти до уровня летальности при обычных флегмонах.

Послеинъекционные абсцессы и флегмоны. Послеинъекционные флегмоны возникают в результате несоблюдения правил асептики и антисептики при проводниковых анестезиях нарушение стерильности обезболивающих растворов, которое может быть допущено во время стерилизации или во время наполнения шприца нарушение процесса стерилизации шприцев и инъекционных игл небрежное подведение иглы к месту прокола слизистой оболочки, когда допускается касание острием иглы зуба или языка. Нестерильный материал подводится к месту создания депо анестетика, чаще всего это бывает в крыловидночелюстном пространстве, реже в области бугра верхней челюсти. Характер клинического течения послеинъекцио нной флегмоны определяется двумя основными моментами вопервых, видом анестезии, те анатомической областью, куда подведен инфекционный агент вовторых, состоянием реактивности макроогран изма и характером флоры. В отношении анатомической характеристики послеинъекционных флегмон обычно затруднений не бывает после мандибулярной и торусальной анестезии возникает гнойный процесс в крыловидночелюстном пространстве, после туберальной анестезии в крылонебной и подвисочной ямках. Исходя из этого, и топическая симптоматика не отличается от таковой при одонтогенных гнойниках соответствующей локализации, описанных в соответствующих разделах. Симптоматика, связанная с патогенезом процесса, своеобразна в течение более или менее длительного времени от дней до нед отмечается латентный период, что обусловлено сапрофитным характером микрофлоры, отсутствием сенсибилизации и интоксикации, интактными окружающими тканями, обладающими нормальной сопротивляемостью. Единственными симптомами начинающегося латентно протекающего воспаления являются чувство дискомфорта в этой области и беспричинная воспалительная контрактура. Латентный период процесса заканчивается, как правило, под воздействием на организм какоголибо параллергена, например простудного фактора, обострения сопутствующего заболевания и др в связи с чем снижается сопротивляемость организма и развивается обострение по типу одонтогенной флегмоны или абсцесса.

Обострение воспалительной реакции с разрешением в нагноение может произойти и в связи с извращением иммуно логического фона организма.

Лечение послеинъекционных воспалительных процессов в латентном периоде консервативное, направлено на обратное развитие воспаления по приведенной выше схеме. Иногда даже длительное консервативное лечение не меняет вялого характера процесса. В таких случаях назначают провоцирующие процедуры термическую дозу. УВЧ, парафино терапию, аутогемо терапию, новокаиновые блокады и тд.

В некоторых случаях на такие провокации организм реагирует повышением реактивности и сопротивляемости этого оказывается достаточно для выздоровления , Если же воспалительный процесс переходит в нагноение, то применяют хирургические методы лечения, ничем не отличающиеся от операций при одонтогенных абсцессах и флегмонах. Острый лимфаденит, аденофлег мона.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами