modernphotoclub.ru - Похудение без проблем
Недавно опубликованное:
1. Стильная мама: красота и стиль против развития ребенка (19.1.2019)
2. Основа основ: как, зачем и почему минимализм снова в моде (17.1.2019)
3. Декоративные растения с крупными цветками — отличное украшение дома (15.1.2019)
4. Газонная решетка для парковки (13.1.2019)
5. Что модно осенью 2016: сумки со змеиным принтом (11.1.2019)
6. Как контролировать своё свободное время (9.1.2019)
7. Манты с тыквой и мясом (7.1.2019)
8. Рецепты перца с куриным фаршем: секреты выбора (5.1.2019)
9. Гамак своими руками: как сделать удобное местодля (3.1.2019)
10. Голубые горы, Blue Mountains (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Женские брачные объявления в газетах до 1917 года

Опубликовано: 19.1.2016

Женские брачные объявления в газетах до 1917 года

Буддийское искусство в Японии вв. Русская литература начала ввв переводах на арабский язык. Ленинградские детские журналы х годов. ВСЕ ВЫСТАВКИ Поиск. Издания в электронной библиотеке год от. России столетия, пожалуй, нет другого хронологического этапа, который бы в такой степени был насыщен драматическими событиями, связанными с расколом общества, с беспрецедентным переломомв судьбах не только отдельных личностей, групп, но и нации, государства, всего народа в целом, каким был год. Публичная библиотека ныне. РНБ обратилась ко всем жителям. России с воззванием, которое начиналось со следующих строк. Для сохранения в памяти потомства знаменательных событий, совершающихся ныне в. России, русское государственное книго хранилище должно обладать полным собранием произведений печати, появившихся в дни великого переворота и в последующее время. Поэтому, Публичная библиотека в. Петрограде обращается ко всем типографиям. России и ко всем учреждениям и лицам, выпускающим какие бы то ни было печатные, литографиро ванные, гектографиро ванные и т. пиздания, с настоятельным призывом исполнить свой гражданский долг перед отечественным книго хранилищем. Сейчас, когда с тех судьбоносных дней минул уже целый век, мы предлагаем ознакомиться с уникальной коллекцией изданий, выходивших в. Коллекция разделена на три части, которые включают в себя разнообразные материалы, в том числе газеты, изданные на территории. Российской империи в году, печатные открытки и листовки г.

Около названий, которые до настоящего времени хранились в фондах. Библиотеки в необработанном виде и не были введеныв научный оборот. Электронной библиотеке. Массив изданий включает в себя не только газеты, выходившие в.

Около названий, которые до настоящего времени хранились в фондах

Петрограде, но и провинциальные издания. Электронной библиотеке.

Более открыток, отражающих события гг начиная от. Февральской революции и заканчивая работой. Учредительного собрания. Электронной библиотеке. Одним из наиболее достоверных источников являются листовки.

Оперативность их выхода, а, следовательно, и своевременное освещение происходящих событий, разнообразие содержания и характера публикуемых материалов от законодательных государственных документов до агитационных воззваний и всевозможных объявлений, ценность сообщаемых фактов, в том числе о событиях жизни в отдельных регионах страны, несомненно, возводят листовки в ранг одного из важнейших исторических источников.

Год год летия. Октябрьской революций со всей очевидностью поставил задачу раскрытия уникальной, нигде в таком объеме около названий больше не представленной коллекции листовок г. Октябрю, которая до настоящего времени хранилась в фондах. Библиотеки в необработанном виде и не была введена в научный оборот. Февральская революция, все последующие события гпоистине затопили. Можно с уверенностью утверждать, что ни в один из исторических периодов развития нашей страны листовки не занимали такого главенствующего положения, отодвинув на задний план все другие виды изданий. Целостная коллекция листовок г сохранившаяся в. РНБ, поистине представляет собой летопись этого революционного года. Уже давно достоверно доказано, что листовки являются надежным и проверенным средством пропагандистского воздействия на умы и чувства людей. Это относится и к листовкам, выпущенным в революционный период г.

По читательс кому назначению листовки были рассчитаны на определенные группы солдат, офицеров, интеллигенцию, рабочих, крестьян, женщин, студенчество. Многие рассчитаны на примитивное политическое сознание солдат и крестьян и написаны простым и доходчивым стилем. Часто они напоминают сказы, байки, стихотворные сатирические частушки. Имеют условных авторов. Солдат, Крестьянин. Петров, Бежавший из плена и тд. Даже сами названия подобных листовок сформулированы для недостаточно образованных слоев общества. История из прошлых и наших дней, Отчет, сколько промотал и пропил за свое царствование народных денег бывший царь. Последний, Вот что предсказал крестьянин. Миронов о судьбе народов и конце войны. Ключевым событием в политической жизни страны в гстали подготовка и проведение выборов в. Учредительное собрание. Избирательная кампания гбыла беспрецедентной в российской истории по масштабам и объему выпущенных агитационных материалов плакатов, афиш, листовок. Активисты всех политических партий и общественных организаций и объединений стремились разъяснить самым разным слоям населения смысл происходящих перемен, цели и задачи будущего. Учредительного собрания, привлечь как можно большее число избирателей на свою сторону. РНБ сохранились листовки всех политических партий, общественных движений и объединений, принимавших участие в предвыборной борьбе. Широко представлены материалы, содержащие разъяснения программных документов этих образований, касающиеся главных вопросов этого исторического периода, и прежде всего о земле и мире. Немаловажное значение придавалось и критике позиций по этим проблемам конкурирующих политических партий и движений. Стремление к разрешению национального кризиса, социальное примирение слоев общества при посредстве всенародного избирательного представительства, которым могло бы стать. Учредительное собрание, было перечеркнуто октября гпутем захвата власти одной из политических партий. Ответом на действия большевиков стала лавина листовок других общественных и политических образований, осудивших переворот. Целая группа листовок, изданных сразу после октября до ноября г дня проведения выборов во. Все российское учредительное собрание, также представлена в сохранившейся в.

Не менее важную часть коллекции составляют листовки, отражающие ценный исторический опыт выборного процесса местного самоуправления земств и городов. Географический охват их чрезвычайно широк от. Многообразен и спектр организаций и коллективов, издававших листовые материалы в этот период.

Определенный массив составляют листовки, изданные от лица верховных органов исполнительной власти, созданных на переходный период.

Это постановления, распоряжения, обращения. Правительства, Временного комитета. Государственной думы, Временного исполнительного комитета. Совета рабочих депутатов, Петроградского. Совета рабочих и солдатских депутатов, Совета крестьянских депутатов, Временного правительства и его министерств.

Листовки выпускали и военные органы. Западной армии, полковые комитеты, Добровольческая революционная армия, женские батальоны смерти. Возможности партий и других политических и общественных организаций издавать и распространять предвыборные агитационные листовки определялись многими факторами, среди которых решающую роль играло наличие денежных средств. Наиболее массовое распространение получили листовки кадетов и эсеров, что отражено в коллекции. РНБШироко представлены листовые материалы кооперативных объединений и общественных организаций. Издательское и типографское оформление листовок также диктовалось их целями и задачами и напрямую зависело от финансовых условий издающих коллективов. Листовки, обращенные к населению, печатались, как правило, на одной стороне листа, так как одним из способов их распространения были развешивание и расклеивание на стенах домов, заборах, афишных тумбах и тд. Над обработкой коллекции и введением сканированных копий листовок в. Национальную электронную библиотеку. НЭБ трудился большой коллектив сотрудников. РНБОдним из наиболее сложных вопросов при научном описании листовок г входящих в состав коллекции, являлось установление дат их издания. Для датировки издания значительного числа листовок порой приходилось проводить весьма сложную исследовательскую работу. Наряду с этими данными проводились поиски в целях уточнения авторства.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами