modernphotoclub.ru - Похудение без проблем
Недавно опубликованное:
1. Стильная мама: красота и стиль против развития ребенка (19.1.2019)
2. Основа основ: как, зачем и почему минимализм снова в моде (17.1.2019)
3. Декоративные растения с крупными цветками — отличное украшение дома (15.1.2019)
4. Газонная решетка для парковки (13.1.2019)
5. Что модно осенью 2016: сумки со змеиным принтом (11.1.2019)
6. Как контролировать своё свободное время (9.1.2019)
7. Манты с тыквой и мясом (7.1.2019)
8. Рецепты перца с куриным фаршем: секреты выбора (5.1.2019)
9. Гамак своими руками: как сделать удобное местодля (3.1.2019)
10. Голубые горы, Blue Mountains (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Кабачки с чесноком

Опубликовано: 21.9.2016

Кабачки с чесноком

Для маринада растительное масло стаканвода стаканауксус или яблочный уксус миллилитров чеснок зубчиков перец чили по вкусу итальянские травы по вкусусоль чайные ложкисахар чайные ложки. Первое, что нам нужно сделать для начала подготовить кабачки. Их нужно помыть и нарезать на кружочки толщиной, примерно, см. Выложить их на противень или в миску и сбрызнуть растительным маслом, аккуратно, но хорошо перемешать. Делаем мы это для того, чтобы не лить масло на сковороду во время обжаривания. Теперь нужно обжарить все кабачки. Красивее будет, если обжарить на сковороде гриль, но это не обязательно.

Обжаренные кусочки складываем в миску. Теперь, нужно сварить маринад.

Обжаренные кусочки складываем в миску

Для этого нужно смешать все ингредиенты в кастрюльке. Чеснок мелко нарезать. Перец чили может быть как свежий, тогда его нужно порезать мелко, либо как специя, только хлопья. На медленном огне маринад нужно довести до кипения. В чистую банку плотно укладываем слоями кабачки и заливаем из горячим маринадом. Для маринада растительное масло стаканвода стаканауксус или яблочный уксус миллилитров чеснок зубчиков перец чили по вкусу итальянские травы по вкусусоль чайные ложкисахар чайные ложки. Первое, что нам нужно сделать для начала подготовить кабачки. Их нужно помыть и нарезать на кружочки толщиной, примерно, см. Выложить их на противень или в миску и сбрызнуть растительным маслом, аккуратно, но хорошо перемешать. Делаем мы это для того, чтобы не лить масло на сковороду во время обжаривания. Теперь нужно обжарить все кабачки. Красивее будет, если обжарить на сковороде гриль, но это не обязательно.

Для этого нужно смешать все ингредиенты в кастрюльке

Обжаренные кусочки складываем в миску. Теперь, нужно сварить маринад.

Для этого нужно смешать все ингредиенты в кастрюльке. Чеснок мелко нарезать. Перец чили может быть как свежий, тогда его нужно порезать мелко, либо как специя, только хлопья. На медленном огне маринад нужно довести до кипения. В чистую банку плотно укладываем слоями кабачки и заливаем из горячим маринадом. Жареные кабачки можно готовить в. Вы планируете подавать их с чесночным соусом, то майонез нужно заменить растительным маслом. Подсолнечное масло для обжаривания стл.

Соль, перец для соуса зубчика чеснока. Рецепт приготовления соуса с чесноком. Время подготовки мин. Время приготовления мин. Растительное масло стл. Черный молотый перец щепотки. Кабачки порезать тонкими кружочками. Посолить и поперчить кабачки по вкусу.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами