modernphotoclub.ru - Похудение без проблем
Недавно опубликованное:
1. Стильная мама: красота и стиль против развития ребенка (19.1.2019)
2. Основа основ: как, зачем и почему минимализм снова в моде (17.1.2019)
3. Декоративные растения с крупными цветками — отличное украшение дома (15.1.2019)
4. Газонная решетка для парковки (13.1.2019)
5. Что модно осенью 2016: сумки со змеиным принтом (11.1.2019)
6. Как контролировать своё свободное время (9.1.2019)
7. Манты с тыквой и мясом (7.1.2019)
8. Рецепты перца с куриным фаршем: секреты выбора (5.1.2019)
9. Гамак своими руками: как сделать удобное местодля (3.1.2019)
10. Голубые горы, Blue Mountains (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Время, Пространство и Жизнь: интервью с Моше Сафди

Опубликовано: 3.7.2018

Проект, предлагавший новые схемы организации пространства в городском доме, сразу принес ему всемирную славу. Человеку, который в м оказался во главе архитектурной моды, было двадцать девять лет. Когда он начинал заниматься проектом и того меньше, двадцать пять. Устроившись на унылом диване в холле отеля, спрашиваю, как. Сафди справился с эдакой архитектурной. Мне просто повезло как в сказке, отвечает. Сафди не без кокетства. Проект был сложный, опыта у меня не было, но канадские власти, мои заказчики, оказались добрыми и доверчивыми. Хабитат построен благодаря моей наивности. Сейчас я бы на такое не решился слишком велик риск.

Всетаки открытый бетон в канадском климате не очевидный выбор. Но все получилось люди, которые там живут, довольны. Сафди скромничает, говоря о наивности. Хабитат реализация идей его диссертации, и строить комплекс его позвал бывший научный руководитель. Сафди в это время работал у, ни много ни мало, Луиса. О Кане одном из величайших архитекторов. Сафди говорит без пафоса Я увидел работы. Кана еще студентом, во время экскурсии по. Америке, и они меня поразили. У Кана здание не просто каркас и оболочка, а организм, в котором все конструкции части единой выразительной системы. Я закончил учиться, сел в машину и поехал из. Кан встретился со мной лично тогда со звездами можно было говорить запросто, посмотрел эскизы испросил, когда я могу выйти на работу. Я пробыл в его мастерской полтора года, вел значительные объекты. Кана, японял, что все стадии работы, от эскиза до авторского надзора, одинаково важны. Я до сих пор все свои проекты веду лично и не беру новых, если у меня нет на них времени. И по организации моя мастерская похожа на ту, что была у. Кана очень компактная. У меня работает всего человек шестьдесят. Теперь изза сингапурс кого проекта наберу досотни. Фостером, у которого шестьсот сотрудников, не сравнить. Курортный комплекс в. Сингапуре включает три этажные башниотеля с садом на крыше, торговые центры и казино. Сафди проектировал его в тот момент, когда давал интервью. Официально комплекс открылся вфеврале года. Сингапуре, о котором идет речь, гигантский курортный комплекс с отелями башнями и виртуально компьютерными наворотами. Не сразу верится, что его автор демократичный модернист, набиравший. Хабитат из бетонных панелей. А ведь между ними был еще постмодернист ский период, когда. Сафди создавал забавные композиции из конусов, пирамид и кубов. Откуда такая изменчивость. Что это эволюция персонального стиля илипотакание заказчику. Лет пятнадцать назад мы обедали с. Бофиллом вы, конечно, знаете его постмодернист ские проекты. Моше, хватит изобретать. Пора развиватьто, что ты уже придумал. Многие так поступают вырабатывают персональный стиль и давай его эксплуатировать.

А на меня заказчики жалуются. Если мы закажем музей. Мейеру, мы точно знаем, чего ждать. А работа с вами всегда риск. Но я не могу повторяться. Нетолько потому, что все участки и клиенты разные. Просто я люблю учиться. Мое хобби чтение научных книг и журналов. Все новое, что я узнаю, влияет на архитектуру. Если уж речь зашла о клиентах, я не могу не спросить ободном из самых странных проектов. Сафди доме доктора. Невероятный дом, весь кривой и изогнутый, как головоломка змейка, которые были популярны вх. Сафди отзывается с энтузиазмом. О, это дивная история. Каллахану было за семьдесят, и участком, где хотел строиться, он владел много лет. Онпришел ко мне и сказал. Мне уже много планов нарисовали, но ни один не подходит. Увидев чертежи, я ахнул там были.

Яподумал. Этому типу дом точно не нужен он просто планы коллекционирует. Но я неожиданно смог ему угодитьон хотел дом, похожий на диспетчерскую вышку аэропорта в.

Вашингтоне. Забавный был человек знаменитый хирург. Знаю, что я уже старый, но хочу прожить вэтом доме еще несколько счастливых лет.

Он там еще двадцатьлет прожил. Сафди так радостно говорит об этом проекте, что естественно возникает вопрос почему он не строил больше частных домов. Самому обидно, у меня их всего штук пять, причем два мои собственные, в. Но мне както частных домов не предлагали. Обычно архитекторы с них начинают это такая профессиональная школа. Хабитата, и клиенты думали, что жилыми домами мне заниматься неинтересно.

Но, вопервых, всегда интригует диалог с заказчиком. Вовторых, это вызов хороший дом требует куда больше архитектурных усилий на квадратный метр, чем, скажем, музей. И на что эти усилия направлены, чего он добивается отжилых пространств. Его собственные дома, например, какие. Я фанатик света, восходы, закаты, сумерки, постоянные изменения освещения для меня этоглавное.

Еще вид на город, как, например, в. Иерусалиме ятамживу в реконструиро ванной руине оттоманских времен.

Минимум искусства, только ковры на каменном полу.

Мойдом в. Мексике больше забит вещами, там мы ссемьей у меня четверо детей отдыхаем, встречаемся с друзьями. Шумный обед с кучей гостей или долгое путешествие, во время которого мне не нужно работать, вот идеальная жизнь. У Сафди удивительно позитивный взгляд на вещи, размеренная речь, и любой ответ он сопровождает спокойной усмешкой. И это при том, что в его профессиональной жизни бывали свои сложности. Хабитата ему не только жилых домов не заказывали, на фоне всеобщего восхищения у. Сафди много лет не было в. Канаде проектов видимо, сработала реакция на мгновенную славу, которую сочли политически ангажированной. Он коротал время преподаванием в. Гарварде, а потом совсем перебрался в. В этот момент канадское правительство о нем вспомнило, ион застроил весь центр.

Сафди всегда смотрит на вещи в широком контексте.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами