modernphotoclub.ru - Похудение без проблем
Недавно опубликованное:
1. Стильная мама: красота и стиль против развития ребенка (19.1.2019)
2. Основа основ: как, зачем и почему минимализм снова в моде (17.1.2019)
3. Декоративные растения с крупными цветками — отличное украшение дома (15.1.2019)
4. Газонная решетка для парковки (13.1.2019)
5. Что модно осенью 2016: сумки со змеиным принтом (11.1.2019)
6. Как контролировать своё свободное время (9.1.2019)
7. Манты с тыквой и мясом (7.1.2019)
8. Рецепты перца с куриным фаршем: секреты выбора (5.1.2019)
9. Гамак своими руками: как сделать удобное местодля (3.1.2019)
10. Голубые горы, Blue Mountains (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Пирожки с повидлом в духовке

Опубликовано: 19.12.2014

Пирожки с повидлом в духовке

Затяните пленкой или прикройте тонкой тканью. Переставьте поближе к источнику тепла. На подъем теста для пирожков уйдет минут. Через это время основа пирожков увеличится в раза. Разделите тесто для пирожков на кусочки величиной со среднюю сливу.

Получившиеся заготовки раскатайте в круглый блинчик толщиной в мм. При выпечке в духовке пирожки станут пышными и воздушными. Поэтому, если сделать тесто слишком толстым, повидло за ним потеряется. По центру заготовки пирожка положите примерно столовую ложку начинки.

Получившиеся заготовки раскатайте в круглый блинчик толщиной в мм

Если повидло у вас жидковатое, смешайте его с небольшим количеством кукурузного или картофельного крахмала. Благодаря ему содержимое румяных пирожков не будет вытекать на противень. Вместо сладкой заготовки можно использовать и другую начинку для пирожков свежие, консервированные или замороженные ягоды или фрукты, творог и пр. Рецепты яблочных наполнителей для пирожков можно посмотреть здесь. Тщательно защипните края, формируя продолговатый пирожок. Выложите пирожки, начиненные повидлом, на противень.

Если повидло у вас жидковатое, смешайте его с небольшим количеством кукурузного или картофельного крахмала

Поставьте в теплое место для расстойки минут на. Куриный желток взболтайте с молоком.

Нанесите получившуюся смесь на поверхность пирожков, чтобы получилась глянцево золотистая корочка.

Поставьте пирожки с повидлом выпекаться в духовку, прогретую до градусов.

Готовьте около минут до румяности. Теплые домашние пирожки с повидлом можно торжественно ставить на стол. Приятного чаепития. Тегипирожкиповидло духовка. Чизбургер с фаршем, помидорами и сыром подомашнему. Рецепт классической пиццы сыра. Как приготовить домашние вяленые помидоры. Вкусное тесто для домашней пиццы на основе кефира.

Домашняя пицца с начинкой из курицы и грибов.

Готовим классическую пиццу. Маргарита по итальянскому рецепту в духовке.

Запекаем вкусную свинину в духовке, в термостойком рукаве просто и быстро. Запекаем в духовке вкусный шашлык из свинины на деревянных шпажках. Свинина, запеченная в виде гармошки вкусное мясо для праздничного стола. Вкусная свинина, запеченная в маринаде из горчицы. Закусочный рулет из скумбрии с добавлением желатина. Самые вкусные рецепты приготовления цыпляткорнишонов в духовке.

Печем вкусные бисквитные рулеты по очень простым рецептам. Готовим сочную утку с картошкой в рукаве для запекания в духовке. Вкусная свинина, запеченная под сыром с кусочками ананасов , Добавить комментарий. Из курицы и другой птицы. Из хлеба бутерброды, питы, канапе. С бобовыми и крупами. Из рыбы и морепродуктов. Тарталетки с начинкой. С рыбой и море продуктами. Из морепродуктов и рыбы. С крупами, бобовыми. С макаронными изделиями и мукой. Из овощей и грибов. Из мяса свинины, говядины, баранины. С крупами и бобовыми. Из рыбы и морепродуктов. Пельмени и вареники. Из творога и молока. С шоколадом и какао. С орехами и злаками. Блюда в мультиварке. Блюда в микроволновке. Рецепты для хлебопечки. Хозяйке на заметку. Что приготовить быстро и вкусно.

Сколько соответствует.

Полезный совет. Чтобы отварной рис получился белым и рассыпчатым, добавьте в воду при варке столовую ложку уксуса. Чтобы магазинная сметана не сворачивалась при термической обработке, добавьте в нее немного молока.

Мясо и печень при жарке следует солить в конце приготовления, чтобы блюдо не получилось сухим. Чтобы открытая томатная паста не заплесневела в холодильнике, смажьте крышку сухой горчицей.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами