modernphotoclub.ru - Похудение без проблем
Недавно опубликованное:
1. Стильная мама: красота и стиль против развития ребенка (19.1.2019)
2. Основа основ: как, зачем и почему минимализм снова в моде (17.1.2019)
3. Декоративные растения с крупными цветками — отличное украшение дома (15.1.2019)
4. Газонная решетка для парковки (13.1.2019)
5. Что модно осенью 2016: сумки со змеиным принтом (11.1.2019)
6. Как контролировать своё свободное время (9.1.2019)
7. Манты с тыквой и мясом (7.1.2019)
8. Рецепты перца с куриным фаршем: секреты выбора (5.1.2019)
9. Гамак своими руками: как сделать удобное местодля (3.1.2019)
10. Голубые горы, Blue Mountains (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как отучить ребенка от груди

Опубликовано: 7.4.2018

Как отучить ребенка от груди

Вкус тот же, но грудь не сосет. Следующая ступень к взрослому питанию научить кроху засыпать без грудного кормления. Для этого постарайтесь на ужин накормить карапуза повкуснее и посытнее, чтобы ему уже ничего не хотелось. Укладывая спать днем или при просыпании ночью, укачивайте на ручках, пойте колыбельные, поглаживайте в кроватке. Пусть малютка всегда чувствует присутствие мамы, ее любовь и нежность.

Так ему не потребуется подтверждение маминой любви через сисю.

Так ему не потребуется подтверждение маминой любви через сисю

Самое трудное отучить ребеночка от ночного кормления. Сразу этого делать не надо. Первое время подкармли вайте понемножку ночью. Когда малыш научится спокойно засыпать без груди, переходите к отказу от сиси ночью. Главное условие во время отлучения от груди ваша любовь, ваши объятия, ласковые слова, ваша постоянная нежность.

Самое трудное отучить ребеночка от ночного кормления

Будьте все время с ребенком, откажитесь пока от необязательных телефонных разговоров, просмотра телепередач, сидения в интернете, ненужного общения. В отучении от маминой груди должны участвовать все члены семьи малыша необходимо максимально отвлекать, развлекать. Вместо прикосновений к груди маме стоит предложить ребенку какието другие тактильные ощущения взамен. Чаще держите новорожденного на руках, нежно обнимайте его, играйте с ним, пойте песенки, читайте сказки и стишки, показывайте картинки. Больше времени проводите на свежем воздухе.

Общайтесь с другими детками, уже отученными, или следите, чтобы при вас их не кормили грудью. Помогайте малышу засыпать самостоятельно, предлагая ему вместо груди, например, сонную игрушку. Маме тоже легче осуществить и перенести физически и морально плановый, неторопливый перевод младенца от грудного вскармливания ко взрослому питанию. Железы внутренней секреции и гормональная активность восстанавливаются, естественным образом возвращаясь до состояния дородового фона. Медленное отлучение карапуза проходит спокойно, без стрессов и болезней.

При таком подходе маме не требуются кардинальные меры к остановлению лактации.

Если вы каждый день даете крохе меньше и реже сосать, лактация уменьшается без вашего вмешательства. После года или двух ежедневного сосания и сцеживания, при постепенном уменьшении количества и объема кормлений, молока в груди становится меньше и меньше. Со временем лактация уменьшается и сходит на нет. Медленный способ прекращения лактации помогает крохе нетравматично, без стрессов, перенести этот период. Спокойный переход от грудного питания помогает маме справиться с лактацией, растяжками, воспалением, обвисанием груди. Кормящей не приходится перетягивать грудь, что вызывает быстрое набухание, затвердение, а следовательно, мастит. Не приходится принимать гормональные препараты. При резком прекращении лактации, первоначальном набухании, последующем спаде образуются растяжки и провисание, уродующие кожу и форму груди. Только мягкое отчуждение крохи от груди возвращает ее к первоначальной, дородовой форме.

Чтобы при отлучении малыша мама не заработала болезненные состояния груди и не увеличила лактацию, при распирании желез необходимо сцеживаться, но только до состояния облегчения. Постепенно молоко сойдет на нет.

Но не каждая мама и не каждый ребенок выдерживает точный график.

Понаблюдайте за малышом. Вдруг, он испытывает сильный стресс от слишком быстрого графика. Если кроха стал трудно засыпать, дополнительно просыпается, все время цепляется за маму, боится расставаний, не торопите его, удлините время отучения. Да и мама с переполненной грудью и усталостью во взгляде нуждается в приостановлении процесса. А может, и продолжении. Физическая и психическая усталость от постоянного висения ребенка на груди лишает женщину терпения. Иногда дети сами отказываются от маминой сиси, тогда лактация останавливается и прекращается без дополнительных действий. Примерно после двух лет вскармливания женская грудь перестает вырабатывать молоко.

Иногда мама кормит ребенка до года и больше. Это правильно с физиологической точки зрения. Чем дольше малютка питается вкусным, полезным молочком прямо от мамы, тем больше любви он получает, тем более спокойным, бесконфликтным, выдержанным, безмятежным растет ребенок. Но если грудь полна, малютка не виснет, а с жадностью сосет, мама не всегда решается прекратить. ГВКогда такое положение вещей устраивает маму и грудничка, отрывать карапузика от груди не стоит даже после года. Правильное, бесконфликтное отлучение возможно при готовности мамы, в первую очередь, и желательно ребенка. Кормить целесообразно до тех пор, пока есть готовность и желание, в противном случае кормление отрицательно сказывается на ребенке и маме. Поэтому, прежде чем отлучать ребенка, маме нужно сознательно подойти к этому вопросу, хорошо обдумать и принять правильное решение.

Если решение принято, мама своей любовью и нежностью неизменно показывает малышу, что прекращение общения через грудь это не прекращение маминой любви и защиты.

Особенно ночью, когда малыш просыпается по привычке, чтобы пососать, мамины поглаживания, ласковые слова и колыбельная успокоят и убаюкают кроху. Безусловно, во время семейных неурядиц, болезни ребенка, прорезывания зубок, больших событий, отрывать малютку от мамы нельзя ни в коем случае. Для ребенка в такие моменты грудь это обезболивание, успокоение, уют, комфорт. Иногда малыши долго сопротивляются отлучению. Капризничают, плачут, требуют, лезут к маме за пазуху, невзирая на местонахождение и присутствие чужих людей. Чтобы избежать и не допускать такое поведение, повседневно воспитывайте у ребенка понятия о том, что можно, а что нельзя, что хорошо или плохо. Объясните малышу, что грудью кормят только дома и только наедине, тогда в общественных местах ребенок спокойно ждет возвращения домой.

Научите кроху грудь просить так, как считаете нужным, например, пошептать на ушко, потрогать ручкой и так далее, а не криком или сдергиванием маминой одежды.

Если малыш сыт и здоров, ни в коем случае не давайте грудь в ответ на крик, дергание одежды, капризы.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами