modernphotoclub.ru - Похудение без проблем
Недавно опубликованное:
1. Стильная мама: красота и стиль против развития ребенка (19.1.2019)
2. Основа основ: как, зачем и почему минимализм снова в моде (17.1.2019)
3. Декоративные растения с крупными цветками — отличное украшение дома (15.1.2019)
4. Газонная решетка для парковки (13.1.2019)
5. Что модно осенью 2016: сумки со змеиным принтом (11.1.2019)
6. Как контролировать своё свободное время (9.1.2019)
7. Манты с тыквой и мясом (7.1.2019)
8. Рецепты перца с куриным фаршем: секреты выбора (5.1.2019)
9. Гамак своими руками: как сделать удобное местодля (3.1.2019)
10. Голубые горы, Blue Mountains (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Мартин Форд: Как мы сможем зарабатывать в будущем, не имея работы

Опубликовано: 1.6.2017

И вот тут мы должны понять одну очень важную вещь. Машины, которые угрожают рабочим в будущем, значительно отличаются от автомобилей, грузовиков и тракторов, которые когдато заменили лошадей. Машины будущего будут способны думать, учиться и адаптироваться. А это значит, что в конечном итоге технологии начинают посягать на те фундаментальные способности человека, которые принципиально отличают нас от лошадей, способности, которые до сих пор позволяли нам оставаться впереди прогресса, соответствовать экономике и фактически быть незаменимыми.

Что же на самом деле отличает современные информационные технологии от тех, что были в прошлом Я бы выделил три основополагающих пункта. Экспоненциальное ускорение. Первый из них это непрерывный процесс экспоненциального ускоренияЯ знаю, вы все знакомы с законом. Мура, однако на самом деле он работает гораздо шире и охватывает множество сфер, например, программное обеспечение, коммуникации, скорость передачи данных и так далее. Но самый главный факт, который необходимо понимать, заключается в том, что это ускорение продолжается уже очень долгое время. Фактически уже несколько десятилетий. Если считать с конца х годов, когда изобрели первые интегральные схемы, удвоение вычислительной мощности произошло уже раз. Это гигантское число удвоений для любого количества, и фактически это означает, что очень скоро мы увидим невероятный результат абсолютного прогресса, и, безусловно, эти показатели будут продолжать увеличиваться. В ближайшие годы и десятилетия мы станем свидетелями таких событий, к которым мы совершенно не готовы. И то, что мы увидим, шокирует нас. Способность к обучению. Второй пункт заключается в том, что машины, в некотором смысле, начинают думать. Я не говорю сейчас об искусственном интеллекте из области фантастики, который способен мыслить, как человек. Я имею в виду, что машины и алгоритмы могут принимать решения. Они решают проблемы, и, самое главное, они учатся. Фактически центральной технологией и основной движущей силой нынешнего прогресса является способность машин к обучению, и эта технология становится невероятно мощной, разрушительной и продолжает набирать обороты. Один из лучших примеров, который я видел недавно, что может сделать подразделение. Гугл с помощью системы. Это система, которая смогла обыграть лучшего в мире игрока в древнюю игру го. На мой взгляд, в игре го есть две исключительные особенности. Первая в процессе этой игры количество возможных конфигураций, складывающихся на доске, абсолютно бесконечно. На самом деле вариантов больше, чем количество атомов во вселенной. И это значит, что невозможно построить компьютер, который сможет выигрывать в игру го тем же способом, что и, например, в шашки, то есть используя исключительно примитивную мощность вычисления. Совершенно ясно, что здесь необходим более утончённый, думающий подход. Вторая исключительная особенность если вы побеседуете с любым участником чемпионата по го, вы поймёте, что практически невозможно чётко сформулировать, о чём именно думают игроки во время партии. Это происходит интуитивно, они как будто чувствуют, каким должен быть следующий ход.

Зная об этих особенностях, я бы сказал, что игра в го на уровне мировых чемпионов никогда не будет доступна машинам, и тот факт, что это не так, должен всех нас очень насторожить. Дело в том, что мы склонны проводить очень чёткую границу, с одной стороны от которой находятся все те задачи и специальности, которые по своей сути являются рутинными, повторяющимися и предсказуемыми. И мы знаем, что такой вид работы встречается в разных сферах, в разных профессиях и на разных уровнях квалификации, и так как они изначально предсказуемы, мы понимаем, что в будущем, вполне вероятно, их смогут освоить машины и они будут автоматизированы. И не сомневайтесь это очень много рабочих мест. При грубом подсчёте это чтото около половины всех рабочих мест в экономике.

С другой стороны от этой границы находятся все профессии, для которых необходимы способности, присущие, по нашему мнению, исключительно человеку, и потому мы уверены, что они защищены от автоматизации. Теперь опираясь на то, что мне известно об игре го, я бы предположил, что она должна находиться на безопасной стороне. Однако тот факт, что это не так, и что. Гугл уже решил эту проблему, предполагает, что эта граница весьма нестабильна. Она будет сдвигаться, и сдвигаясь, будет поглощать всё больше и больше профессий, которые мы пока ещё считаем защищёнными от автоматизации. Также важно понимать, что это касается не только низко оплачиваемой работы, ручного труда или труда, который не требует высокого уровня образования. Множество примеров демонстрируют, что технологии стремительно поднимаются по лестнице знаний и навыков. Мы уже видим покушение на такие специальности, как бухгалтер, финансовый аналитик, журналист, юрист, радиолог и так далее.

Так что большинство наших предположений относительно профессий и рабочих мест, которым в будущем угрожает автоматизация, будут меняться и расширяться. Если мы сложим все тенденции вместе, я думаю, это докажет, что в будущем мы имеем все шансы столкнуться с массовой безработицей. Или как минимум с повсеместной неполной занятостью и застоем зарплат, а может быть, даже их снижением.

А также с увеличением классового неравенства. Всё это, разумеется, вызовет всеобщее волнение и стресс. Но кроме этого, существует ещё и основная экономическая проблема, и причина кроется в том, что работа является основным механизмом, который распределяет доходы и, следовательно, покупательскую способность между всеми потребителями производимых товаров и услуг. Магазин закрывается. Чтобы рыночная экономика процветала, нужно много, очень много потребителей, способных покупать товары и услуги.

Если этого не происходит, то мы рискуем оказаться в ситуации экономического застоя или даже спада, а всё потому, что не будет хватать покупателей производимых товаров и услуг. Очень важно понимать, что каждому из нас необходим доступ к рыночной экономике, чтобы добиться успеха. Вы можете представить себе эту ситуацию на примере одного выдающегося человека. Представьте себе на минуту, что, скажем, вы взяли. Джобса и забросили его одного на необитаемый остров. На этом острове он будет бегать, собирая кокосы, так же, как любой другой человек.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами